Startseite » Rathaus » Stadtverwaltung » Mitarbeiter

Geschäftsbereich I - Oberbürgermeister

Oberbürgermeister

Stabsstelle OB - Kommunikation

Leitung Stabsstelle Oberbürgermeister

Christoph Henninger

Stabsstelle OB - Kommunikation

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters & Leitung Stabsstelle

Telefon 06205 21-220
Fax 06205 21-118
Raum 118

Stabsstelle OB - Abteilung Externe und Interne Kommunikation

Christian Stalf

Stabsstelle OB - Abteilung Externe und Interne Kommunikation

Pressesprecher

Telefon 06205/ 21-200
Fax 06205/ 21-260
Raum 109

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Donald Pape-Rese

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Telefon 06205/ 21-201
Fax 06205/ 21-315
Sylvie Rese

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Telefon 06205/ 21-310
Fax 06205/ 21-315

Rechnungsprüfungsamt

Isabella Zeuner

Rechnungsprüfungsamt

Telefon 06205 21332
Fax 062057 21-990
Raum E25
Sinan Tunbek

Rechnungsprüfungsamt

Telefon 06205 21-331
Fax 06205 21-132
Raum E23

Feuerwehr und Katastrophenschutz

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 232
Fax 06205 21 235
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 228
Fax 06205 21 235
Raum 121

Organisationseinheit Sondermaßnahmen

Stadtwerke Hockenheim

Stadtwerke

Martina Wilk

Stadtwerke
Werksleitung

Telefon 06205 2855 514
Fax 06205 / 2855-505
Erhard Metzler

Stadtwerke
Technischer Werkleiter

Telefon 06205 / 2855-514
Fax 06205 / 2855-505
Isabel Dossinger

Stadtwerke
Sekretariat 

Telefon 06205 / 2855-514
Fax 06205 / 2855-505
Nadja Eisele

Stadtwerke
Assistenz 

Telefon 06205 2855 537
Fax 06205 2855 505

Freizeitbad Aquadrom

Freizeitbad Aquadrom

Gregor Ries

Aquadorm
Bäderleiter

Telefon 06205/ 28 55-600
Fax 06205/ 28 55-618
Rosemarie Schröder

Aquadrom
Marketing 

Telefon 06205 / 2855-513
Fax 06205 / 2855-505

Fachbereich Finanzen

Leitung FB Finanzen

Rolf Fitterling

Fachbereich Finanzen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205/ 21-120
Fax 06205/ 21-118
Raum E15
Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-223
Fax 06205/ 21-118
Raum E17
Lorena Bayer

Fachbereich Finanzen
Sekretariat

Telefon 06205 21131
Fax 06205 21132
Raum E 16

Haushalts- und Wirtschaftsführung

Haushalts- und Wirtschaftsführung

Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-223
Fax 06205/ 21-118
Raum E17
Nadine Steck

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205/21-125
Fax 06205/21-118
Raum E19
Julia Preißler

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205 21-124
Fax 06205 21-132
Raum E19
Melitta Stephan

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205/ 21-121
Fax 06205/ 21-118
Raum E18
Bernhard Ott

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21122
Fax 06205 21132
Raum E18
Stefanie Träutlein

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21123
Fax 06205 21132
Raum E 18
Valentina Gantner

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 21133
Fax 06205 21132
Raum E18
Monika Heck

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Raum E18

Steuern / Gebühren und Beiträge

Steuern / Gebühren und Beiträge

Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-223
Fax 06205/ 21-118
Raum E17
Marlene Birkenmeier

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205/ 21-225
Fax 06205/ 21-118
Raum E22
Stephanie Groß

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 / 21-224
Fax 06205 / 21-118
Raum E22
Andy Strittmatter

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 21330
Fax 06205 21132
Raum E 22

Vollstreckung

Vollstreckung

Thomas Willnauer

Fachbereich Finanzen
Abteilungsleiter Stadtkasse

Telefon 06205 21132
Fax 06205 21132
Raum E20
Heide Flick

Fachbereich Finanzen
Vollstreckung

Telefon 06205/ 21-130
Fax 06205/ 21-118
Raum E21
Nanette Frey

Fachbereich Finanzen
Vollstreckung

Telefon 06205 21-129
Fax 06205 21-132
Raum E21

Stadtkasse

Stadtkasse

Thomas Willnauer

Fachbereich Finanzen
Abteilungsleiter Stadtkasse

Telefon 06205 21132
Fax 06205 21132
Raum E20

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service

Leitung FB Organisation, IuK und zentraler Service

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205/ 21-210
Fax 06205/ 21-260
Raum 102
Carmen Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
stellv. Fachbereichsleiterin

Städtepartnerschaften

Telefon 06205 21213
Fax 06205 21260
Raum 108
Heike Gottstein

FB OIS
Sekretariat

Telefon 06205 21 215
Fax 06205 21 260
Raum 110

Ratsangelegenheiten / Repräsentationen / zentraler Service

Ratsangelegenheiten / Repräsentationen / zentraler Service

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205/ 21-210
Fax 06205/ 21-260
Raum 102
Carmen Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
stellv. Fachbereichsleiterin

Städtepartnerschaften

Telefon 06205 21213
Fax 06205 21260
Raum 108
Matthias Eustachi

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205/ 21-217
Fax 06205/ 21-7217
Raum 114
Melanie Müller

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205/ 21-219
Fax 06205/ 21-260
Raum 113
Helmut Fischer

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 21241
Raum 114

Organisation / Steuerungsunterstützung

Organisation / Steuerungsunterstützung

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205/ 21-210
Fax 06205/ 21-260
Raum 102

Informations- und Kommunikationstechnik

Informations- und Kommunikationstechnik

Viola Settegast

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205/21-212
Fax 06205/21-260
Raum 107
Christian Schleyer

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Rathausstraße 1
68766 Hockenheim
Telefon 06205/ 21-211
Fax 06205/ 21-260
Raum 107
Cem-Ali Kurultay

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205 21-208
Fax 06205 21-260
Raum 107
Peter Hartmann

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IT Koordinator Schulen

Telefon 06205 21248
Fax 06205 21260
Raum 221
Dennis Kullmann

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Onsite Support Schulen 

Archiv

Archiv

Sophie-Adriana Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 21218
Fax 06205 21260
Raum 113

Fachbereich Bauen und Wohnen

Leitung FB Bauen und Wohnen

Christian Engel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205 21316
Fax 06205 21315
Raum 211
Yvonne Wagner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stellv. Fachbereichsleiterin
Abteilung Baucontrolling

Telefon 06205 21327
Fax 06205 21315
Raum 204
Kim Bethke

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 06205 21314
Raum 210
Anita Keller

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 062057 21318
Fax 06205 21315
Raum 210

Hochbau / Bauunterhaltung / Gebäudemanagement

Hochbau / Bauunterhaltung / Gebäudemanagement

Katrin Pfisterer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau
Abteilungsleiterin

Telefon 06205/ 21-406
Fax 06205/ 21-315
Raum 305
Monika Drum

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 21-406
Fax 06205 21-315
Raum 304
Hilmar Rechner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205/ 21-405
Fax 06205/ 21-315
Raum 307
Thomas Jung

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205/ 21-404
Fax 06205/ 21-315
Raum 306
Karin Böning

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 21-403
Fax 06205 21-315
Raum 307
Oliver Schmitz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 21246
Fax 06205 21315
Raum 306

Tiefbau / Klärwerk / Baubetriebshof

Tiefbau / Klärwerk / Baubetriebshof

Marcus Held

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau
Abteilungsleiter

Telefon 06205 21-411
Fax 06205 21-315
Raum 310
Mario Hauff

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205 / 21-410
Fax 06205 / 21-315
Raum 314
Andreas Müller

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Fax 06205/ 21-315
Raum 311
Reiner Lenz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205/ 21-414
Fax 06205/ 21-315
Raum 311
Sören Troffer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Leiter Klärwerk

Telefon 06205/ 922 646
Paul Stumpf

Fachbereich Bauen und Wohnen
Bauhofleiter Baubetriebshof

Telefon 06205 922635
Fax 06205 922636
Boris Deuker

Fachbereich Bauen und Wohnen
Technischer Leiter Bauhof

Telefon 06205 21 412
Fax 06205 922636

Liegenschaften /Wohnungsamt / Vermietung / Verpachtung

Liegenschaften / Wohnungsamt / Vermietung / Verpachtung

Thorsten Utz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Abteilungsleiter Liegenschaften

Telefon 06205 / 21-312
Fax 06205 / 21-315
Raum 208
Isabella Gargiulo-Kaiser

Fachbereich Bauen und Wohnen
Liegenschaften

Telefon 06205/ 21-307
Fax 06205/ 21-315
Raum 206
Petra Lässig

Fachbereich Bauen und Wohnen
Liegenschaften

Telefon 06205/ 21-308
Fax 06205/ 21-315
Raum 207
Laura Mujic

Fachbereich Bauen und Wohnen
Wohnungsamt

Telefon 06205 21-303
Fax 06205 21-315
Raum 205
Maurice Herrmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Wohnungsamt

Telefon 06205 21303
Raum 205
Daniel Hoffmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Wohnungsamt

Telefon 06205 21317
Raum 207

Baurechtsamt

Baurechtsamt

Nicole Spannagel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Abteilungsleiterin Baurecht

Telefon 06205/ 21-322
Fax 06205/ 21-315
Raum 302
Martin Obst

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205/ 21-321
Fax 06205/ 21-315
Raum 303
Edith Becker

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 / 21-323
Fax 06205 / 21-315
Raum 303
Christoph Engelberth

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21-320
Fax 06205 21-315
Raum 303
Sandra Batke

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 / 21-324
Fax 06205 / 21-315
Raum 303
Denise von Ow

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21-324
Fax 06205 21-315
Raum 303
Itayetzi Ehringer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21328
Fax 06205 21315
Raum 303
Christian Kübler

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 21325
Raum 303

Stadtplanung und Grünflächen / Umweltplanung

Stadt- und Umweltplanung / Grünflächenwesen

Petra Oleszewski

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung

Telefon 06205/ 21-407
Fax 06205/ 21-315
Raum 303
Stefanie Simonis

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung

Telefon 06205/ 21-416
Fax 06205/ 21-315
Raum 303
Friederike Reitze

Fachbereich Bauen und Wohnen
Klimaschutzmanagement

Telefon 06205 21417
Fax 06205 21315
Raum 212
Matthias Degen

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung
Grünflächenwesen

Telefon 06205/ 21-401
Fax 06205/ 21-315
Raum 214
Sascha Weber

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung
Grünflächenwesen

Telefon 06205 21402
Fax 06205 21315
Raum 212

Baucontrolling, Baufinanzen & Friedhofsverwaltung

Baucontrolling, Baufinanzen & Friedhofsverwaltung

Yvonne Wagner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stellv. Fachbereichsleiterin
Abteilung Baucontrolling

Telefon 06205 21327
Fax 06205 21315
Raum 204
Ute Adam

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205 / 21-302
Fax 06205 / 21-305
Raum 203
Stefan Schiffmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205/ 21-306
Fax 06205/ 21-305
Raum 203
Bruno Vogt

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle & Friedhofsverwaltung

Telefon 06205/ 21-301
Fax 06205/ 21-305
Raum 203

Vergabestelle

Vergabestelle

Geschäftsbereich II - Bürgermeister

Geschäftsbereich II - Bürgermeister

Stabsstelle Bürgermeister

Konrad Sommer
Persönlicher Referent des Bürgermeisters
Stabsstelle Bürgermeister
Integrationsbeauftragter
Telefon 06205 21 335
Fax 06205 21 260
Raum 209

Städtepartnerschaften

Carmen Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
stellv. Fachbereichsleiterin

Städtepartnerschaften

Telefon 06205 21213
Fax 06205 21260
Raum 108

Lokale Agenda

Elke Schollenberger

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Agendabeauftragte

Telefon 06205/21-209
Fax 06205/21-260
Raum 110

Fachbereich Personal

Stefan Kalbfuss

Fachbereich Personal
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 21 202
Fax 06205 21 202
Raum 106
Ute Lösch

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-206
Fax 06205/ 21-260
Raum 105
Annette Schwegler

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-205
Fax 06205/ 21-260
Raum 105
Gabi Mößner

Fachbereich Personal

Telefon 06205 21247
Fax 06205 21260
Raum 105
Caren Petrus

Fachbereich Personal

Telefon 06205/ 21-204
Fax 06205/ 21-260
Raum 104
Adrian Oesterreich
Telefon 06205 21227
Fax 06205 21260
Raum 104
Sandra Laier-Dorn

Fachbereich Personal

Telefon 06205 21-207
Fax 06205 21-260
Raum 103
Svenja Wendt

Fachbereich Personal

Telefon 06205 21203
Fax 06205 21260
Raum 103

Fachbereich Bürgerservice

Leitung FB Bürgerservice

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 232
Fax 06205 21 235
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 228
Fax 06205 21 235
Raum 121

Ordnung / Verkehr / Gewerbe / Gaststätten/ Märkte

Ordnung / Verkehr / Gewerbe / Gaststätten/ Märkte

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 232
Fax 06205 21 235
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 228
Fax 06205 21 235
Raum 121
Marianne Lösch

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 21 233
Fax 06205 2 235
Raum 120
Nadine Baumann

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 21230
Fax 06205 21235
Raum 120
Saskia Dörflinger

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 21108
Fax 06205 21235
Raum 120

Ausländerwesen

Ausländerwesen

Sabrina Amtsberg

Fachbereich Bürgerservice
Abteilungsleiterin Ausländerbehörde
Buchstaben L bis R

Telefon 06205 / 21-250
Fax 06205 / 21- 255
Raum 125
Aufgaben

Buchstaben L bis R

Hartmut Klatt

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstaben A bis C

Telefon 06205/21-252
Fax 06205/21-255
Raum 124
Aufgaben

Buchstaben A bis C

Ines Poppitz

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe H bis K

Telefon 06205/ 21-252
Fax 06205/ 21- 255
Raum 124
Aufgaben

Buchstabe H bis K

Susanne Reuter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe S - Y

Telefon 06205/ 21-253
Fax 06205/ 21-255
Raum 126
Aufgaben

Buchstabe S - Y

Nicole Rotter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstaben D bis G + Z

 

Telefon 06205 21254
Fax 06205 21255
Raum 124
Aufgaben

Buchstaben D bis G + Z

Bussgeld / Ordnungswidrigkeiten / Vollzugsdienst

Bussgeld / Ordnungswidrigkeiten / Vollzugsdienst

Jutta Machauer

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205/ 21-234
Fax 06205/ 21-235
Raum 123
Sabrina Geiß

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 21236
Fax 06205 21235
Raum 123
Andreas Wageringel

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 21229
Fax 06205 21235
Raum 129

Bürgerbüro / Zentrale

Bürgerbüro / Zentrale

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205/ 21-103
Fax 06205/ 21-516
Raum E06
Silke Auer

Fachbereich Bürgerservice
Stellv. Leiterin Bürgerbüro

Telefon 06205 / 21-512
Fax 06205 / 21-516
Raum E05
Julia Gritzbach

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Standesamt

Telefon 06205 21 517
Fax 06205/ 21-990
Raum E05
Beate Kneis

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205/ 21-510
Fax 06205/ 21-516
Raum E04
Johanna Kraus

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Zentrale

Telefon 06205/ 21-0 Empfang, 06205/ 21-511 Bürgerbüro
Fax 06205/ 21-990
Raum E04
Jessica Mensch

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 21511
Fax 06205 21516
Raum E18
Susanne Miezal

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 21 518
Fax 06205 21 516
Raum E04

Standesamt / Personenstandswesen

Standesamt / Personenstandswesen

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205/ 21-103
Fax 06205/ 21-516
Raum E06
Denise Edwards

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt

Telefon 06205 21-514
Fax 06205 21-516
Raum E07
Julia Gritzbach

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Standesamt

Telefon 06205 21 517
Fax 06205/ 21-990
Raum E05
Jörg Herrmann-Eisold

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt

Telefon 06205/ 21-515
Fax 06205/ 21-516
Raum E06

Grundbucheinsichtstelle

Grundbucheinsichtstelle

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205/ 21-103
Fax 06205/ 21-516
Raum E06
Melina Notheisen

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 21515
Fax 06205 21516
Raum E06

Waffenbehörde

Waffenbehörde

Alina Claus

Fachbereich Bürgerservice
Waffenbehörde

Telefon 06205 / 21-231
Fax 06205 / 21-235
Raum 122
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 21 228
Fax 06205 21 235
Raum 121

Wahlamt

Wahlamt

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205/ 21-103
Fax 06205/ 21-516
Raum E06
Silke Auer

Fachbereich Bürgerservice
Stellv. Leiterin Bürgerbüro

Telefon 06205 / 21-512
Fax 06205 / 21-516
Raum E05
Melina Notheisen

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 21515
Fax 06205 21516
Raum E06

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Leitung FB Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Daniel Ernst

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205/ 21-243
Fax 06205/ 21-244
Raum 216
Linda Hoti

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
stellv. Fachbereichsleiterin 

Telefon 06205 21333
Fax 06205 21244
Raum 204

Sozialamt

Sozialamt

Holger Schneider

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Abteilungsleiter Sozialamt

Telefon 06205 / 21-111
Fax 06205 / 21-990
Raum E09
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Wohngeld bei Wechsel aus Transferleistungen (SGB II, SGB XII)
  • Wohngeld für Heim-Bewohner
  • Erstprüfung von Widersprüchen gegen Wohngeldbescheide
  • Übernahme ungedeckter Heim-& Pflegekosten (SGB XII)
  • Verwaltung von Wohngeld-Rückforderungen
  • Sozialdatenabgleich
Karin Kimling

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 / 21-113
Fax 06205 / 21-990
Raum E08
Aufgaben
  • Rente
  • Grundsicherung
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Kinderbetreuungskosten
  • Rundfunk-Beitrag
  • Schwerbehinderung
Carolin Michel

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 / 21-114
Fax 06205 / 21-990
Raum E10
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Grundsicherung
  • ALG II
  • Leistungen Asyl
  • Rente
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Rundfunk-Beitrag

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV)

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV)

Walter Klink

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
IAV-Stelle

Telefon 06205/ 21-109
Fax 06205/ 21-990
Raum E02
Aufgaben
  • Beratung für ältere, kranke und behinderte Menschen und deren Angehörige
  • Einzelfallhilfen
  • Informationen über-, und ggf. Vermittlung zu ambulanten, teil- und vollstationären Einrichtungen
  • Hausbesuche bei Bedarf

Stadtbibliothek

Stadtbibliothek

Anna Maria Lenz

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Leiterin Stadtbibliothek

Telefon 06205 21667
Nina Auer

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 / 21-666
Maren Gruszka

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 / 21-666
Fax 06205 / 21-664

Kindertageseinrichtungen

Kindertageseinrichtungen

Sabine Seip

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205/21-240
Fax 06205/21-244
Raum 217
Cornelia Münzer

Friedrich-Fröbel-Kindergarten
Leiterin

Telefon 06205/ 30 55 700
Fax 06205/ 30 55 701
Beate Schanz

Park-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205/ 292 995-0
Fax 06205/ 292 995 31
Christa Altenberger

Südstadt-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205 / 923 456
Fax 06205 / 208 42 60

Ausserschulische Betreuung

Ausserschulische Betreuung

Sabine Seip

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205/21-240
Fax 06205/21-244
Raum 217

Kultur- und Jugendhaus Pumpwerk

Kinder- und Jugendbüro Pumpwerk

Jugendzentrum am Aquadrom

Jugendzentrum am Aquadrom

Matthias Falke

Einrichtungsleiter Jugendzentrum am Aquadrom

Telefon 06205 2856-43
Fax 06205 2856-44
Simone Sand

Stellv. Einrichtungsleiterin Jugendzentrum am Aquadrom

Telefon 06205 2856-43
Fax 06205 2856-44

Personalrat

Personalrat

Kontakt

Geschäftsbereich I
Rathausstraße 1
68766 Hockenheim
Telefon 06205/21-0
Fax 06205/21-990

Karriere

Starten Sie Ihre Karriere in Hockenheim

Unsere Partner