Startseite » Rathaus » Stadtverwaltung » Mitarbeiter

Geschäftsbereich I - Oberbürgermeister

Oberbürgermeister

Stabsstelle OB - Kommunikation

Leitung Stabsstelle Oberbürgermeister

Christoph Henninger

Stabsstelle OB - Kommunikation

Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters & Leitung Stabsstelle

Telefon 06205 212020
Fax 06205 212015
Raum 118

Stabsstelle OB - Abteilung Externe und Interne Kommunikation

Anja Rambacher

Stabsstelle OB - Abteilung Externe und Interne Kommunikation
Socialmediaredakteurin

Telefon 06205 212022
Raum 109

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Donald Pape-Rese

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Telefon 06205 212025
Fax 06205 212990
Sylvie Rese

Stabsstelle OB - Abteilung Wirtschaftsförderung, Tourismus und Stadtmarketing

Telefon 06205 212026
Fax 06205 212990

Rechnungsprüfungsamt

Isabella Zeuner

Rechnungsprüfungsamt
Leitung des Rechnungsprüfungsamtes
Finanzprüfung

 

Telefon 06205 212140
Fax 06205 212990
Raum E25
Sinan Tunbek

Rechnungsprüfungsamt
Stellv. Leitung des Rechnungsprüfungsamtes
Finanzprüfung

Telefon 06205 212141
Fax 06205 212990
Raum E23
Martin Pfeiffer

Rechnungsprüfungsamt
Technische Prüfung / Vergabeprüfung

Telefon 06205 212142
Raum E 23

Feuerwehr und Katastrophenschutz

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212300
Fax 06205 212305
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212301
Fax 06205 212305
Raum 121

Organisationseinheit Sondermaßnahmen

Gebhard Morscher

Organisationseinheit Sondermaßnahmen

Telefon 06205 212030
Fax 06205 212990
Raum E14

Stadtwerke Hockenheim

Stadtwerke

Freizeitbad Aquadrom

Freizeitbad Aquadrom

Gregor Ries

Aquadorm
Bäderleiter

Telefon 06205/ 28 55-600
Fax 06205/ 28 55-618
Rosemarie Schröder

Aquadrom
Marketing 

Telefon 06205 / 2855-513
Fax 06205 / 2855-505

Fachbereich Finanzen

Leitung FB Finanzen

Rolf Fitterling

Fachbereich Finanzen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205 212200
Fax 06205 212205
Raum E15
Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 212201
Fax 06205 212205
Raum E17

Haushalts- und Wirtschaftsführung

Haushalts- und Wirtschaftsführung

Michael Notheisen

Fachbereich Finanzen
Stellv. Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 212201
Fax 06205 212205
Raum E17
Nadine Steck

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205 212220
Fax 06205 212205
Raum E19
Julia Preißler

Fachbereich Finanzen
Buchhaltung

Telefon 06205 212221
Fax 06205 212205
Raum E19
Melitta Stephan

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 212211
Fax 06205 212205
Raum E18
Bernhard Ott

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 212210
Fax 06205 212205
Raum E18
Stefanie Träutlein

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 212212
Fax 06205 212205
Raum E 18
Valentina Gantner

Fachbereich Finanzen
Anweisstelle

Telefon 06205 212213
Fax 06205 212205
Raum E19

Steuern / Gebühren und Beiträge

Steuern / Gebühren und Beiträge

Marlene Birkenmeier

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 212240
Fax 06205 212205
Raum E22
Stephanie Groß

Fachbereich Finanzen
Steueramt

Telefon 06205 212241
Fax 06205 212205
Raum E22

Vollstreckung

Vollstreckung

Thomas Willnauer

Fachbereich Finanzen
Abteilungsleiter Stadtkasse

Telefon 06205 212230
Fax 06205 212205
Raum E20
Heide Flick

Fachbereich Finanzen
Vollstreckung

Telefon 06205 212233
Fax 06205 212205
Raum E21

Stadtkasse

Stadtkasse

Thomas Willnauer

Fachbereich Finanzen
Abteilungsleiter Stadtkasse

Telefon 06205 212230
Fax 06205 212205
Raum E20
Mareike Wirth

Fachbereich Finanzen
Stadtkasse

Telefon 06205 212231
Fax 06205 212205
Raum E 20
Gerhild Gottmann

Fachbereich Finanzen
Stadtkasse

Telefon 06205 212232
Fax 06205 212205
Raum E20
Sarah Bibicaj

Fachbereich Finanzen
Stadtkasse

Telefon 06205 212231
Fax 06205 212205
Raum E 20

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service

Leitung FB Organisation, IuK und zentraler Service

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205 212100
Fax 06205 212015
Raum 102
Melanie Müller

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Stellv. Fachbereichsleiterin

Telefon 06205/ 21-219
Fax 06205/ 21-260
Raum 108
Heike Gottstein

FB OIS
Sekretariat

Telefon 06205 212012
Fax 06205 212015
Raum 110

Ratsangelegenheiten / Repräsentationen / zentraler Service

Ratsangelegenheiten / Repräsentationen / zentraler Service

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205 212100
Fax 06205 212015
Raum 102
Melanie Müller

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Stellv. Fachbereichsleiterin

Telefon 06205/ 21-219
Fax 06205/ 21-260
Raum 108
Alina Müller

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 212109
Fax 06205 212015
Raum 113
Matthias Eustachi

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 212110
Fax 06205 212015
Raum 114
Helmut Fischer

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 212111
Fax 06205 212015
Raum 114

Organisation / Steuerungsunterstützung

Organisation / Steuerungsunterstützung

Natascha Spahn

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Fachbereichsleiterin

 

Telefon 06205 212100
Fax 06205 212015
Raum 102

Informations- und Kommunikationstechnik

Informations- und Kommunikationstechnik

Viola Settegast

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205 212102
Fax 06205 212015
Raum 108
Christian Schleyer

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Rathausstraße 1
68766 Hockenheim
Telefon 06205 212103
Fax 06205 212015
Raum 107
Cem-Ali Kurultay

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IuK

Telefon 06205 212104
Fax 06205 212015
Raum 107
Peter Hartmann

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
IT Koordinator Schulen

Telefon 06205 212105
Fax 06205 212015
Raum 221
Dennis Kullmann

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Onsite Support Schulen 

Archiv

Archiv

Sophie-Adriana Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
Zentraler Service

Telefon 06205 212108
Fax 06205 212015
Raum 113

Fachbereich Bauen und Wohnen

Leitung FB Bauen und Wohnen

Christian Engel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Fachbereichsleiter

Telefon 06205 212600
Fax 06205 212605
Raum 211
Yvonne Wagner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Fachbereichsleiterin

Telefon 06205 212601
Fax 06205 212605
Raum 204
Sandra Szast

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 06205 212603
Fax 06205 212605
Raum 210

Hochbau / Bauunterhaltung / Gebäudemanagement

Hochbau / Bauunterhaltung / Gebäudemanagement

Katrin Pfisterer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau
Abteilungsleiterin

Telefon 06205 212610
Fax 06205 212605
Raum 305
Monika Drum

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212611
Fax 06205 212605
Raum 304
Hilmar Rechner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212616
Fax 06205 212605
Raum 307
Thomas Jung

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212612
Fax 06205 212605
Raum 307
Karin Böning

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212615
Fax 06205 212605
Raum 304
Oliver Schmitz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212614
Fax 06205 212605
Raum 306
Daniel Hoffmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Hochbau

Telefon 06205 212617
Fax 06205 212605
Raum 306

Tiefbau / Klärwerk / Baubetriebshof

Tiefbau / Klärwerk / Baubetriebshof

Marcus Held

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau
Abteilungsleiter

Telefon 06205 212620
Fax 06205 212605
Raum 310
Mario Hauff

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205 212623
Fax 06205 212605
Raum 314
Andreas Müller

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Fax 06205 212622
Raum 311
Reiner Lenz

Fachbereich Bauen und Wohnen
Tiefbau

Telefon 06205 212621
Fax 06205 212605
Raum 311
Sören Troffer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Leiter Klärwerk

Telefon 06205 212670
Paul Stumpf

Fachbereich Bauen und Wohnen
Bauhofleiter Baubetriebshof

Telefon 06205 212662
Fax 06205 212669

Liegenschaften /Wohnungsamt / Vermietung / Verpachtung

Liegenschaften / Wohnungsamt / Vermietung / Verpachtung

Andy Strittmatter

Fachbereich Finanzen
Liegenschaften

Telefon 06205 212242
Fax 06205 212205
Raum E 22
Petra Lässig

Fachbereich Finanzen
Liegenschaften

Telefon 06205 212631
Fax 06205 212605
Raum 207
Isabella Gargiulo-Kaiser

Fachbereich Finanzen
Liegenschaften

Telefon 06205 212632
Fax 06205 212605
Raum 206
Jennifer Müller

Fachbereich Finanzen
Liegenschaften

Telefon 06205 212251
Raum 207

Baurechtsamt

Baurechtsamt

Nicole Spannagel

Fachbereich Bauen und Wohnen
Abteilungsleiterin Baurecht

Telefon 06205 212640
Fax 06205 212605
Raum 302
Christoph Engelberth

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212645
Fax 06205 212605
Raum 303
Martin Obst

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212644
Fax 06205 212605
Raum 303
Christian Kübler

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212647
Fax 06205 212605
Raum 303
Edith Becker

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212642
Fax 06205 212605
Raum 303
Sandra Batke

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212641
Fax 06205 212605
Raum 303
Itayetzi Ehringer

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212646
Fax 06205 212605
Raum 303
Denise von Ow

Fachbereich Bauen und Wohnen
Baurecht

Telefon 06205 212643
Fax 06205 212605
Raum 303

Stadtplanung und Grünflächen / Umweltplanung

Stadt- und Umweltplanung / Grünflächenwesen

Petra Oleszewski

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung

Telefon 06205 212650
Fax 06205 212605
Raum 213
Matthias Degen

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung
Grünflächenwesen

Telefon 06205 212652
Fax 06205 212605
Raum 214
Sascha Weber

Fachbereich Bauen und Wohnen
Stadt- und Umweltplanung
Grünflächenwesen

Telefon 06205 212653
Fax 06205 212605
Raum 212

Baucontrolling, Baufinanzen & Friedhofsverwaltung

Baucontrolling, Baufinanzen & Friedhofsverwaltung

Yvonne Wagner

Fachbereich Bauen und Wohnen
Fachbereichsleiterin

Telefon 06205 212601
Fax 06205 212605
Raum 204
Ute Adam

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205 212681
Fax 06205 212689
Raum 203
Stefan Schiffmann

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle

Telefon 06205 212682
Fax 06205 212689
Raum 203
Bruno Vogt

Fachbereich Bauen und Wohnen
Rechnungsstelle & Friedhofsverwaltung

Telefon 06205 212683
Fax 06205 212689
Raum 203

Vergabestelle

Vergabestelle

Kim Bethke

Fachbereich Bauen und Wohnen
Sekretariat

Telefon 06205 212685
Fax 06205 212605
Raum 308
Annette Stumpe

Fachbereich Bauen und Wohnen
Vergabestelle

Telefon 06205 212684
Fax 06205 212605
Raum 308

Geschäftsbereich II - Bürgermeister

Geschäftsbereich II - Bürgermeister

Stabsstelle Bürgermeister

Konrad Sommer
Persönlicher Referent des Bürgermeisters
Stabsstelle Bürgermeister
Integrationsbeauftragter
Telefon 06205 212052
Fax 06205 212990

Städtepartnerschaften

Carmen Brecht

Fachbereich Organisation, IuK und zentraler Service
stellv. Fachbereichsleiterin

Städtepartnerschaften

Telefon 06205 212101
Fax 06205 212015
Raum 108

Lokale Agenda

Fachbereich Personal

Stefan Kalbfuss

Fachbereich Personal
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 212120
Fax 06205 212129
Raum 106
Sandra Laier-Dorn

Fachbereich Personal
Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Telefon 06205 212121
Fax 06205 212129
Raum 103
Ute Lösch

Fachbereich Personal

Telefon 06205 212126
Fax 06205 212129
Raum 105
Annette Schwegler

Fachbereich Personal

Telefon 06205 212125
Fax 06205 212129
Raum 105
Gabi Mößner

Fachbereich Personal

Telefon 06205 212127
Fax 06205 212129
Raum 105
Caren Petrus

Fachbereich Personal

Telefon 06205 212124
Fax 06205 212129
Raum 104
Adrian Oesterreich
Telefon 06205 212123
Fax 06205 212129
Raum 104
Sandra Laier-Dorn

Fachbereich Personal
Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Telefon 06205 212121
Fax 06205 212129
Raum 103
Alicia Koblitz
Telefon 06205 212122
Fax 06205 212129
Raum 103

Fachbereich Bürgerservice

Leitung FB Bürgerservice

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212300
Fax 06205 212305
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212301
Fax 06205 212305
Raum 121

Ordnung / Verkehr / Gewerbe / Gaststätten/ Märkte

Ordnung / Verkehr / Gewerbe / Gaststätten/ Märkte

Doris Trautmann

Fachbereich Bürgerservice
Fachbereichsleiterin 

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212300
Fax 06205 212305
Raum 119
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212301
Fax 06205 212305
Raum 121
Marianne Lösch

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 212303
Fax 06205 212305
Raum 120
Nadine Baumann

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 212302
Fax 06205 212305
Raum 120
Saskia Dörflinger

Fachbereich Bürgerservice

Telefon 06205 212307
Fax 06205 212305
Raum 122

Ausländerwesen

Ausländerwesen

Sabrina Amtsberg

Fachbereich Bürgerservice
Abteilungsleiterin Ausländerbehörde
Buchstaben L bis R

Telefon 06205 212320
Fax 06205 212305
Raum 125
Aufgaben

Buchstaben L bis R

Hartmut Klatt

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstaben A bis C

Telefon 06205 212323
Fax 06205 212305
Raum 124 b
Aufgaben

Buchstaben A bis C

Ines Poppitz

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe H bis K

Telefon 06205 212322
Fax 06205 212305
Raum 124 b
Aufgaben

Buchstabe H bis K

Susanne Reuter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstabe S - Y

Telefon 06205 212321
Fax 06205 212305
Raum 126
Aufgaben

Buchstabe S - Y

Nicole Rotter

Fachbereich Bürgerservice
Ausländerbehörde
Buchstaben D bis G + Z

 

Telefon 06205 212324
Fax 06205 212305
Raum 124 a
Aufgaben

Buchstaben D bis G + Z

Bussgeld / Ordnungswidrigkeiten / Vollzugsdienst

Bussgeld / Ordnungswidrigkeiten / Vollzugsdienst

Jutta Machauer

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 212310
Fax 06205 212305
Raum 123
Sabrina Geiß

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 212312
Fax 06205 212305
Raum 123
Andreas Wageringel

Fachbereich Bürgerservice
Bußgeldstelle

Telefon 06205 212311
Fax 06205 212305
Raum 129
Gerhard Mayer

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 212314
Fax 06205 212305
Raum 129
Liane Rössler

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 212316
Fax 06205 212305
Raum E30
Evelyn Schiemann

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 212317
Fax 06205 212305
Raum E30
Petra Nickel

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 212315
Fax 06205 212305
Raum E 30
Tobias Hauser

Fachbereich Bürgerservice
Gemeindevollzugsdienst

Telefon 06205 212313
Fax 06205 212305

Bürgerbüro / Zentrale

Bürgerbüro / Zentrale

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212340
Fax 06205 212345
Raum E06
Silke Auer

Fachbereich Bürgerservice
Stellv. Leiterin Bürgerbüro

Telefon 06205 212331
Fax 06205 212990
Raum E05
Julia Gritzbach

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Standesamt

Telefon 06205 212343
Fax 06205 212345
Raum E05
Beate Kneis

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 212332
Fax 06205 212990
Raum E04
Johanna Kraus

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Zentrale

Telefon 06205 212335 Bürgerbüro
Fax 06205 212990
Raum E03
Jessica Mensch

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 212334
Fax 06205 212990
Raum E03
Susanne Miezal

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro

Telefon 06205 212333
Fax 06205 212990
Raum E04

Standesamt / Personenstandswesen

Standesamt / Personenstandswesen

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212340
Fax 06205 212345
Raum E06
Denise Edwards

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt

Telefon 06205 212342
Fax 06205 212345
Raum E07
Julia Gritzbach

Fachbereich Bürgerservice
Bürgerbüro/Standesamt

Telefon 06205 212343
Fax 06205 212345
Raum E05
Melina Notheisen

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212341
Fax 06205 212345
Raum E06

Grundbucheinsichtstelle

Grundbucheinsichtstelle

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212340
Fax 06205 212345
Raum E06
Melina Notheisen

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212341
Fax 06205 212345
Raum E06

Waffenbehörde

Waffenbehörde

Alina Claus

Fachbereich Bürgerservice
Waffenbehörde

Telefon 06205 212306
Fax 06205 212305
Raum 122
Dominik Bertram

Fachbereich Bürgerservice
stellv. Fachbereichsleiter

Stabsstelle Feuerwehr und Katastrophenschutz
Feuerwehrangelegenheiten

Telefon 06205 212301
Fax 06205 212305
Raum 121

Wahlamt

Wahlamt

Armin Hartmann

Fachbereich Bürgerservice
Leiter Bürgerbüro /Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212340
Fax 06205 212345
Raum E06
Silke Auer

Fachbereich Bürgerservice
Stellv. Leiterin Bürgerbüro

Telefon 06205 212331
Fax 06205 212990
Raum E05
Melina Notheisen

Fachbereich Bürgerservice
Standesamt
Grundbucheinsichtstelle
Wahlamt

Telefon 06205 212341
Fax 06205 212345
Raum E06

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Leitung FB Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Daniel Ernst

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Fachbereichsleiter 

Telefon 06205 212400
Fax 06205 212405
Raum 216
Linda Hoti

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
stellv. Fachbereichsleiterin 

Telefon 06205 212401
Fax 06205 212405
Raum 220

Sozialamt

Sozialamt

Holger Schneider

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Abteilungsleiter Sozialamt

Telefon 06205 212410
Fax 06205 212990
Raum 222
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Wohngeld bei Wechsel aus Transferleistungen (SGB II, SGB XII)
  • Wohngeld für Heim-Bewohner
  • Erstprüfung von Widersprüchen gegen Wohngeldbescheide
  • Übernahme ungedeckter Heim-& Pflegekosten (SGB XII)
  • Verwaltung von Wohngeld-Rückforderungen
  • Sozialdatenabgleich
Karin Kimling

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 212412
Fax 06205 212990
Raum E08
Aufgaben
  • Rente
  • Grundsicherung
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Kinderbetreuungskosten
  • Rundfunk-Beitrag
  • Schwerbehinderung
Carolin Michel

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Sozialamt

Telefon 06205 212411
Fax 06205 212990
Raum E10
Aufgaben
  • Wohngeld
  • Grundsicherung
  • ALG II
  • Leistungen Asyl
  • Rente
  • Elterngeld
  • Kindergeld
  • Kinderzuschlag
  • Rundfunk-Beitrag

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV)

Informations-, Anlauf- und Vermittlungsstelle (IAV)

Walter Klink

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
IAV-Stelle

Telefon 06205 212420
Fax 06205 212990
Raum E02
Aufgaben
  • Beratung für ältere, kranke und behinderte Menschen und deren Angehörige
  • Einzelfallhilfen
  • Informationen über-, und ggf. Vermittlung zu ambulanten, teil- und vollstationären Einrichtungen
  • Hausbesuche bei Bedarf

Stadtbibliothek

Stadtbibliothek

Anna Maria Lenz

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Leiterin Stadtbibliothek

Telefon 06205 212450
Fax 06205 212459
Nina Auer

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 212454
Fax 06205 212459
Maren Gruszka

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport
Stadtbibliothek

Telefon 06205 212453
Fax 06205 212459

Kindertageseinrichtungen

Kindertageseinrichtungen

Ilona Stephan

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205 212403
Fax 06205 212405
Raum 217
Sabine Seip

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205 212402
Fax 06205 212405
Raum 217
Cornelia Münzer

Friedrich-Fröbel-Kindergarten
Leiterin

Telefon 06205/ 30 55 700
Fax 06205/ 30 55 701
Beate Schanz

Park-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205/ 292 995-0
Fax 06205/ 292 995 31
Christa Altenberger

Südstadt-Kindergarten
Leiterin 

Telefon 06205 / 923 456
Fax 06205 / 208 42 60

Ausserschulische Betreuung

Ausserschulische Betreuung

Sabine Seip

Fachbereich Soziales, Bildung, Kultur und Sport

Telefon 06205 212402
Fax 06205 212405
Raum 217

Kultur- und Jugendhaus Pumpwerk

Kinder- und Jugendbüro Pumpwerk

Jugendzentrum am Aquadrom

Jugendzentrum am Aquadrom

Personalrat

Personalrat

Kontakt

Geschäftsbereich I
Rathausstraße 1
68766 Hockenheim
Telefon 06205 210
Fax 06205 212990

Karriere

Starten Sie Ihre Karriere in Hockenheim

Unsere Partner